首页    编委会    编辑部    历任主编    获奖信息    征稿简则    友情链接    English    旧版主页
  在线期刊
       最新录用
       当期目次
       过刊浏览

  下载专区
       版权协议
       征稿范文
       来稿登记表
       录用证明

  联系我们

投稿e-mail: jbnuns_sub@bnu.edu.cn

主编e-mail: jbnuns_eic@bnu.edu.cn

办公地点:北京师范大学 科技楼A区216,218,220室

电话:(010)58807851,58802050,58807872,58807713

通信处:北京市海淀区新街口外大街19号北京师范大学理科学报编辑部

邮政编码:100875

办公室e-mail: jbnuns@bnu.edu.cn

本网站暂不提供全文下载,如需全文下载请点击

中国知网

 

标题

基于基样条插值的Smolyak算法

作者

陈汉萍 刘永平 许贵桥

机构

北京师范大学数学科学学院, 天津师范大学数学科学学院

摘要

研究了具有控制混合光滑性的d维周期Sobolev空间的样条插值逼近。我们考虑基于基样条插值的Smolyak算法。相应于基于等距节点多项式样条插值的Smolyak算法,我们得到了一个误差估值。

关键词

Smolyak算法;周期Sobolev空间;标准信息

引用

陈汉萍,刘永平,许贵桥. 1 基于基样条插值的Smolyak算法.[J]. 北京师范大学学报(自然科学版),2016,52(1):1-4.

基金

国家自然科学基金资助项目(11471043);北京市自然科学基金资助项目(1132001)

分类号

O174.41

DOI

10.16360/j.cnki.jbnuns.2016.01.001

Title

The Smolyak Algorithm Based on Cardinal Spline Interpolation

Author

CHEN Hanping , LIU Yongping, XU Guiqiao

Affiliations

School of Mathematical Sciences, Beijing Normal University; School of Mathematical Sciences,Tianjin Normal University

Abstract

Spline interpolation approximation of d-variate periodic Sobolev space with dominating mixed smoothness is studied. Smolyak algorithm is considered based on cardinal splines. An estimation has been obtained for Smolyak algorithm based on polynomial spline interpolation at equidistant knots.

Key words

Smolyak algorithm; periodic Sobolev space; standard information.

cite

CHEN Hanping , LIU Yongping, XU Guiqiao.The Smolyak Algorithm Based on Cardinal Spline Interpolation [J]. Journal of Beijing Normal University(Natural Science), 2016,52(1):1-4.

DOI

10.16360/j.cnki.jbnuns.2016.01.001

Copyright © 2014 Journal of Beijing Normal University (Natural Science)
Designed by Mr. Sun Chumin. Email: cmsun@mail.bnu.edu.cn