首页    编委会    编辑部    历任主编    获奖信息    征稿简则    友情链接    English    旧版主页
  在线期刊
       最新录用
       当期目次
       过刊浏览

  下载专区
       版权协议
       征稿范文
       来稿登记表
       录用证明

  联系我们

投稿e-mail: jbnuns_sub@bnu.edu.cn

主编e-mail: jbnuns_eic@bnu.edu.cn

办公地点:北京师范大学 科技楼A区216,218,220室

电话:(010)58807851,58802050,58807872,58807713

通信处:北京市海淀区新街口外大街19号北京师范大学理科学报编辑部

邮政编码:100875

办公室e-mail: jbnuns@bnu.edu.cn

本网站暂不提供全文下载,如需全文下载请点击

中国知网

 

标题

单死过程平稳分布的新表示

作者

张余辉

机构

北京师范大学数学科学学院, 数学与复杂系统教育部重点实验室

摘要

本文利用单生过程Poisson方程解的表示, 得到遍历单死过程平稳分布的新的表示。

关键词

单死过程; 单生过程; 平稳分布

引用

张余辉. 单死过程平稳分布的新表示.[J]. 北京师范大学学报(自然科学版),2016,52(2):139-140.

基金

国家教育部“985”计划资助项目;国家自然科学基金重点资助项目(11131003);国家自然科学基金面上资助项目(11571043);中央高校基本科研业务费专项资金资助项目

分类号

O211.6

DOI

10.16360/j.cnki.jbnuns.2016.02.003

Title

A New Representation of Stationary Distribution of Single Death Process

Author

ZHANG Yuhui

Affiliations

School of Mathematical Sciences, Key Laboratory of Mathematics and Complex Systems of Ministry of Education, Beijing Normal University

Abstract

The representation of a solution of Poisson equation for single birth processes is used in this paper to obtain a new representation of stationary distribution of ergodic single death processes.

Key words

Single death process; single birth process; stationary distribution

cite

ZHANG Yuhui. A New Representation of Stationary Distribution of Single Death Process [J]. Journal of Beijing Normal University(Natural Science), 2016,52(2):139-140.

DOI

10.16360/j.cnki.jbnuns.2016.02.003

Copyright © 2014 Journal of Beijing Normal University (Natural Science)
Designed by Mr. Sun Chumin. Email: cmsun@mail.bnu.edu.cn